未公認大会 要項

未公認大会・レッスン スクール他

レディース・ビューティー・ボウリング

開催毎週 月曜日
シフトAM10:30  AM10:00より練習スタート
参加資格女性
大会方式3ゲームトータル  アメリカン方式
リーグ戦(各リーグの詳細はセンターまでお問い合わせください)
大会費¥1,200  リーグ初回登録料 ¥500
優待券 ×
HDCP毎週移動 180ベース×80%
1週目と打上げはスクラッチ
初回参加者はスクラッチ
表彰各週 1位(7p) 2位(6P) 3位(5P) 4位(4P) 5位(3P) 6位(2P) 7位(1p) 500UP(1p) 参加(2P)
ポイントの多い順に順位を決定
同ポイントの場合 ①アベレージの高い順 ②トータルピン
スケジュールの変更がある場合、場内に掲示致します
1週でもご参加の方には必ず賞品があります  完投賞もあります

240★クラブDAY

開催毎週 火曜日
シフトAM 10:00 / PM 2:00 / PM 4:00 / PM 6:00
参加資格240★クラブ会員
大会方式4ゲームトータル  アメリカン方式
大会費¥1,500
優待券 〇
HDCP過去3回分のAVE 200ベース×100%
※最終参加から1年が過ぎるとHDCPは無効となります
初回参加者は年齢&性別(センター規定)
表彰優勝(50P) 2位(40P) 3位(30P) 3飛賞(20P)
ナイスポイント【ノーミスゲーム】(10P)
※10F 3投目は1本以上で可
※ポイント加算は全てポイントカード(会員カード)に行います

★重要★ 2017年10月24日より、大会要項に変更があります

コンピューター変更に伴い大会スタート時間が【AM10時・PM2時・PM4時・PM6時】の4シフトになりました。フリータイムは行いません。各シフト時間より、練習ボールスタート ⇒ 大会スタート となります


スマイルクラブ

★ 参加者募集中 ★ 毎週参加できなくてもOK!

開催毎週 木曜日 PM2:00より
シフトPM2:00 練習ボールスタート
PM2:20 レーン抽選
PM2:30 ゲームスタート
参加資格自由【初心者大歓迎】
大会方式3ゲームトータル  アメリカン方式
リーグ戦(各リーグの詳細はセンターまでお問い合わせください)
大会費¥1,300
優待券 ×
打上大会 ¥1,200(3G+ドリンク)
HDCP毎週変動 190ベースの80%
第1週目 HDCP スクラッチ
初回参加 HDCP スクラッチ
ポイント1位:参加人数/2位以降は1位から1ポイントずつ減る
最下位:1ポイント/ハイゲーム:1ポイント
表彰ポイント制 【個人ポイント】
同ポイントの場合 ①アベレージの高い方 ②トータルピン
1週以上参加の方には必ず賞品があります
打上大会 1位~3位 表彰

※ 時間厳守 ※
レーン抽選開始時に受付を済ませていない場合、
参加出来ません。


ポケットクラブ

開催毎週 金曜日
シフトPM2:00 レーン抽選・練習ボール開始
PM2:15 スタート
参加資格60歳以上
大会方式3ゲームトータル  アメリカン方式
リーグ戦(各リーグの詳細はセンターまでお問い合わせください)
大会費¥1,500
優待券 ×
HDCP毎週変動 190ベースの80%
第1週目は前回のラウンドの最終HDCP
初回参加者はスクラッチ
表彰各週 1位(7p) 2位(6P) 3位(5P) 4位(4P) 5位(3P) 6位(2P) 7位(1p) HG(1p) 参加(2P)
ポイントの多い順に順位を決定
同ポイントの場合 ①アベレージの高い順 ②トータルピン
スケジュールの変更がある場合、場内に掲示致します
1週でもご参加の方には必ず賞品があります  完投賞もあります

クラブ月例会

公認/JBC西尾スタークラブ & アイシンAWクラブ

開催第3週 土曜日
スタートPM6:30  レーン抽選PM6:20
30分前より練習可
参加資格自由 ※マイシューズ&マイボール
大会費ジュニアクラブ ¥1,800
友の会会員   ¥2,100
240★会員  ¥2,100
法人会員    ¥2,100
一般      ¥2,400
JBC登録料¥300(2016年4月1日より)
競技方式6ゲーム(3ゲーム×2シフト)アメリカン方式
その他表彰はありません
センター公認ゲームではありません
ユニフォーム着用(ネームはいりません)

おはようボウル

開催日時に変更のある場合があります。
開催日時は各月のセンターニュース・大会スケジュールをご確認ください。

シフトAM8:30 ~ AM9:00受付
※AM10:00までに終了してください
※AM8:30になるまでは受付いたしません
参加資格自由
大会方式4ゲームトータル
大会費¥1,000
専用優待券 〇

西尾ボウリング スポーツ少年団

★健康な身体と心を養いましょう★

スポーツ少年団指導員資格者による指導を行っています
指導者 鈴木忍(プロボウラー)

案内用紙  参加申込用紙


練習日毎週日曜日 (大会・スクールスケジュール参照
PM5:45 ~ PM7:00
◆ストレッチ&準備運動を行います、怪我防止の為PM5:45分までに集合してください
※ PM6:0 0 以降は参加できません
日曜日の教室は、あいおいニッセイ同和損保 レクリューション傷害保険に加入しています
入団資格小学生・中学生・高校生・大学生 男女
 ●活動日につき1回以上参加できること
 ●西尾地区以外の方も入団できます
 ●他センターとの重複登録はできません
登録料500円【初回に集金】
期限 4月1日~3月31まで(例:2月の入会でも3月31日まで)
※入団には日曜日の練習日に1度でも参加する必要があります
参加費500円( レンタルシュ-ズ付 )
参加賞ゲーム券 2枚
申込み申込み用紙にご記入の上、フロントまで(当日参加できます)
内容PM5:45より準備運動・ストレッチ
前半⇒ 自由練習 & 指導者(プロボウラー)によるレッスン
ボウリングのルールやマナー ・ 投球方法 ・ スコアのつけ方など
後半⇒ スコアをつけてのゲー ム形式(1ゲーム or 2ゲーム)
毎月 最終週は 記録会 を行います
(3ゲーム or 4ゲーム)
記録会は前半の練習を短めにし、スコアを付けてのゲーム形式をメインとします
今までのレッスンを生かしてハイスコアを目指しましょう!!
特典西尾ボウリングスポーツ少年団に登録しますと以下の特典が受けられます
平日練習 100円  土日練習 300円
※予約(子供会)などは対象外
センター公認大会に参加すると友の会会員扱いになります
練習会毎週水曜日 18:30~20:30 ※フリー投球会に準ずる
西尾ボウリングスポーツ少年団参加者は
水曜日の練習会(フリー投球会)が無料参加できます
(Jr会員=500円)
お願いボウリング場へは必ず父兄が送迎を行って下さい
運動しやすい服装にてお越しください
汗ふきタオル お飲み物(水・お茶・スポーツドリンク)など

フリー投球会

PM6:30よりPM8:30までの投げ放題!自由に投球できます!!

※プロリーグ開催日は
 『大友仁プロステップアップレッスン PN6:00~PM8:00』を開催します

開催水曜日 ※プロリーグ未開催の水曜日に限る
PM6:30 ~ PM8:30まで
※時間内ならばいつでも開始 & 終了できます
※祝日は未開催となります
※プロリーグ開催の水曜日は『大友仁プロステップアップレッスン』を行います
参加資格自由
参加費NSB友の会会員・240★クラブ ¥1,000
一般 ¥1,500
ジュニア会員 ¥500
申込み当日 フロントまで
内容スコア画面は出しません
レッスン等はありません
フォームの確認・10ピンの練習・投げ込みets 自由に練習できます
投球会指定レーン内であれば、どのレーンでも自由に投球できます

レッツ25

これから始める方!! もっとボウリングを楽しみたい方!!

鈴木忍プロレッスン★ 初心者向けのプロレッスンです

開催毎週 火曜日
AM10:30 ~ 約90分
参加資格自由 当日エントリー可
参加費¥1,000
申込みフロントまで
内容30分間のレッスン & 練習
スコアをつけて投球

のっちくらぶ 練習会

野々山国幸プロと投げよう!!

開催毎月祝日(振替休日)の月曜日 祝日の無い月は第2月曜日
PM8:00
参加資格自由 当日エントリー可
参加費¥1,500
申込みフロントまで
内容フリー練習 ⇒ スコアを付けての4ゲーム ⇒ フリー練習

健康ボウリングクラブ

参加者募集中

健康で楽しくボウリングをしましょう! 初心者大歓迎!!

開催毎週 火曜日 PM1:30スタート
お休みは事前にお知らせします
資格☆健康ボウリング教室卒業生
☆初心者(健康のためにボウリングをしてみたい方)
 ハウスボール&ハウスシューズでの参加も可
 事前の申込の必要はありません
参加費¥1,100(税込)
競技方法アメリカン方式
★タイムシフト
PM1:30~   ストレッチ
PM1:45~   練習投球
PM2:00~   3ゲームスタート
PM3:40頃まで フリー投球

詳しくはフロントまでお問い合わせください


れべるⅠ(ワン)

マイボール&マイシューズをお持ちの方なら誰でも!

ボウリング教室スタート!

鈴木忍プロレッスン★ 初心者向けのプロレッスンです

開催毎週 日曜日   ※お休みは事前にお知らせします
PM6:30 ~ 約90分
資格☆マイボール&マイシューズをお持ちの方
☆初心者歓迎!
 事前の申込の必要はありません
参加費¥1,000(税込)
競技方法アメリカン方式
★タイムシフト
PM6:30~  ストレッチ
PM6:35~  練習投球(30分)
PM7:00頃  3ゲームスタート
3ゲーム投球したら終了です

詳しくはフロントまでお問い合わせください